Деяние юбилейного Архиерейского Собора Русской Православной Церкви о соборном прославлении новомучеников и исповедников Российских XX века

 

Москва, Храм Христа Спасителя, 13-16 августа 2000 года

(в сокращении)

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!

На исходе второго христианского тысячелетия, когда мир празднует Юбилей Бо- говоплощения, Русская Православная Церковь приносит Христу плод своих голгофс- ких страданий — великий сонм святых мучеников и исповедников Российских XX века.

...Главой сонма Российских мучеников и исповедников за веру Христову явился святой Патриарх Тихон, который, характеризуя эту эпоху, писал: «Тяжкое время пере­живает ныне Святая Православная Церковь Христова в Русской земле: гонение воз­двигли на истину Христову явные и тайные враги сей истины и стремятся к тому, чтобы погубить дело Христово... Зовем всех вас, верующих и верных чад Церкви: станьте на защиту оскорбляемой и угнетаемой ныне Святой Матери нашей... А если нужно будет и пострадать за дело Христово, зовем вас, возлюбленные чада Церкви, зовем вас на эти страдания вместе с собою словами святого апостола: «Кто ны разлучит от любве Божия: скорбь ли, или теснота, или гонение, или глад, или нагота, или беда, или меч» (Рим. 8, 35).

Многие из тех, кто пострадал за веру в XX веке, ревнуя о благочестии, желали жить в то время, когда верность Христу запечатлевалась мученической кровью...

«В наши смутные дни явил Господь ряд новых страдальцев... — писал святой Патриарх исповедник Тихон, — если пошлет Господь испытание гонений, уз мучений и даже смерти, будем терпеливо переносить все, веря, что не без воли Божией соверша­ется это с нами и не останется бесплодным подвиг наш, подобно тому, как страдания мучеников христианских покорили мир учению Христову».

Сбылись чаяния исповедника веры святого Патриарха Тихона — на крови муче­ников ныне возрождается Русская Православная Церковь. Святая Церковь, от начала возлагающая упование на молитвенное предстательство пред Престолом Господа Славы Его святых угодников, соборным разумом свидетельствует о явлении в ее не­драх великого сонма новомучеников и исповедников Российских, в XX веке пострадав­ших.

Боголюбивая Полнота Русской Православной Церкви благоговейно хранит святую па­мять о жизни, подвигах исповедничества святой веры и мученической кончине иерархов, свя­щеннослужителей, монашествующих и мирян, вместе с Царской Семьей засвидетельствовав­ших во время гонений свою веру, надежду и любовь ко Христу и Его Святой Церкви даже до смерти и оставивших о себе грядущим поколениям христиан свидетельство о том, что «живем ли — для Бога живем; умираем ли — для Господа умираем» (Рим. 14,8). Они были служителя­ми животворящего Духа, явившими духовную силу Церкви в испытаниях недавнего прошлого, и мы не можем предать забвению их подвиг веры, ибо они во всем явили «себя как служители Божии в великом терпении, в бедствиях, в нуждах, в тесных обстоятельствах, под ударами, в темницах, в трудах, в бдениях, в постах, в чистоте, в благоразумии, в великодушии, в благости, в Духе Святом, в нелицемерной любви, в слове истины, в силе Божией, с оружием правды в правой и левой руке, в чести и бесчестии, при порицаниях и похвалах» (2 Кор. 6,4-8).

Терпя великие скорби, они сохранили в сердце мир Христов, стали светильниками веры для соприкасавшихся с ними людей. Будучи столь стесняемы внешними обстоя­тельствами, все встречавшиеся испытания они переживали с твердостью и смирением, как это подобает каждому подвижнику и делателю на ниве Христовой, храня в сердце завет святого апостола Петра: «Возлюбленные! огненного искушения, для испытания вам посылаемого, не чуждайтесь, как приключения для вас странного, но как вы участвуе­те в Христовых страданиях, радуйтесь, да и в явление славы Его возрадуетесь и восторже­ствуете. Если злословят вас за имя Христово, то вы блаженны, ибо Дух Славы, Дух Божий почивает на вас» (1 Пет. 4,12-14).

Прославляя подвиг новомучеников, Русская Православная Церковь уповает на их предстательство и молится, да пробавит Господь милость Свою на нас и даст всем нашим соотечественникам время на покаяние, зажжет в их сердцах огонь веры, рев­ность о возрождении Руси Святой, нашего земного Отечества.

Рассмотрев церковное Предание и мученические акты о подвигах новомучени­ков и исповедников Российских XX века, которым было «дано ради Христа не только веровать в Него, но и страдать за Него» (Флп. 1,29), Освященный Архиерейский Собор единомысленно ОПРЕДЕЛЯЕТ:

1.  Прославить для общецерковного почитания в лике святых Собор новомучени­ков и исповедников Российских XX века, поименно известных и доныне миру не явлен­ных, но ведомых Богу.

2.  Включить в Собор новомучеников и исповедников Российских имена постра­давших за веру, свидетельства о которых поступили:...

от Рязанской епархии:

протоиерея Александра Туберовского (1881-1937)

протоиерея Анатолия Правдолюбова (1862-1937)

протоиерея Евгения Харькова (1891-1937)

протоиерея Константина Бажанова (1879-1937)

протоиерея Михаила Дмитрева (1873-1937)

священника Гавриила Масленникова (1871-1937)

священника Николая Карасева (1901-1937)

священника Николая Пробатова (1874-1918)

Александры Устюхиной (1882-1937)

Анны Ивашкиной (1894-1948)

Виктора Краскова (+1918)

Григория Берденева (1890-1937)

Дорофея Климашева (1869-1937)

Евдокии Мартишкиной (1880-?)

Евсеви^ Тряхова (1870-1937)

Лаврентия Когтева (1880-1937)

Михаила Якунькина (1878-1937)

Петра Гришина (1870-1937)

Татианы Бякиревой (1890-1948)

Татианы Егоровой (1879-1937)

Феклы Макушевой (1901-1954)

убиенных в 1918 году мирян: Наума, Иоанна, Алексия, Андрея, Иоанна, Космы, Василия, Агафьи, Павла, Павла, Филиппа.

3.  Прославить как страстотерпцев в сонме новомучеников и исповедников Рос­сийских Царскую Семью: Императора Николая II, Императрицу Александру, царевича Алексия, великих княжен Ольгу, Татиану, Марию и Анастасию...

4.  Внести в Собор новомучеников и исповедников Российских для общецерков­ного почитания имена ранее прославленных новмучеников и исповедников Российс­ких в лике местночтимых святых:...

в Рязанской епархии:

архиепископа Рязанского Иувеналия (Масловского, 1878-1937, память 11/24 ок­тября; священномученик)

блаженной Матроны Анемнясевской (Беляковой, 1864-1936, память 16/29 июля; исповедница).

5.  Честные останки новопрославленных святых именовать святыми мощами. Когда местонахождение их известно, — воздавать им достодолжное почитание, когда неизвестно — оставить на Божие произволение.

6.  Мученически или исповеднически пострадавшие епископы, иереи и диаконы причисляются к лику священномучеников или священноисповедников; архимандриты, игумены и игумении, иеромонахи, иеродиаконы, иноки и инокини, послушники и по­слушницы причисляются к лику преподобномучеников или преподобноисповедников; миряне — к лику мучеников и исповедников.

7.  Службу Собору новомучеников и исповедников Российских составить особую. Благословить составление отдельных служб каждому из прославляемых святых, а до времени составления таковых после сего дня прославления отправлять по Общей Минее, каждому по его чину.

8.  Общецерковное празднование памяти Собора новомучеников и исповедни­ков Российских совершать 25 января (7 февраля), если этот день совпадает с воскрес­ным днем, а если не совпадает — то в ближайшее воскресенье после 25 января (7 февраля).

9.  Память новопрославленным святым праздновать также и в день их кончины, или в иной день, связанный с жизнью святого. Особые дни памяти местных Соборов новомучеников устанавливать по благословению Святейшего Патриарха и Священно­го Синода.

10.  Писать новопрославленным святым иконы для поклонения согласно опреде­лению VII Вселенского Собора.

11.  Напечатать жития новопрославленных новомучеников и исповедников Рос­сийских для назидания в благочестии чад церковных.

12. От лица Освященного Собора объявить о сей благой и благодатной радости прославления новых святых всероссийской пастве.

13. Сообщить имена новопрославленных святых Предстоятелям братских Поме­стных Православных Церквей для включения их в святцы.

14.  В послесоборное время поименное включение в состав уже прославленного Собора новомучеников и исповедников Российских совершать по благословению Свя­тейшего Патриарха и Священного Синода на основании предварительных исследо­ваний, проведенных Синодальной Комиссией по канонизации святых.

15.  Правящим Преосвященным в контакте с Синодальной комиссией по канони­зации святых продолжить сбор и изучение предания и мученических актов о свидете­лях веры XX века для последующего включения их имен в Собор новомучеников и исповедников Российских.

Предстательством и молитвами сонма новомучеников и исповедников Российс­ких, предстоящих пред Престолом Божиим и молящихся за наш многострадальный народ, за Русскую Церковь и нашу возлюбленную Отчизну, да укрепит Господь веру православных христиан и ниспошлет нам Свое благословение. Аминь.

Алексий II,

Божией милостью смиренный Патриарх Московский и всея Руси Члены Освященного Архиерейского Собора


Назад к списку